篆墨芬芳 印屏纷呈


浅夏,轻风细雨,柳茂花妍。美丽的西湖之畔福建省丝路艺术馆内,满庭篆墨,一院芬芳——以“寿同金石”为主题的第四届海峡两岸中青年篆刻大赛初评5月28日在这里举行。截止到5月16日,本次大赛组委会共收到来自北京、上海、山东、江苏、浙江、台湾等全国30个省市自治区,香港、澳门特别行政区的参赛作品共计1070件,其中台湾参赛作品112件。另外,大赛组委会还收到来自日本、马来西亚(首次)7位篆刻爱好者的投稿,这7件作品将以邀请展方式参展。

量减质升   追求更高

5月28日,由陈达、方松峰、卢为峰、叶林心、傅永强、梁章凯等专家组成的初评评委组,对报名参赛的千余件作品进行初评,从中评选出百件入围大展的优秀作品。本次大赛初评移师福建省丝路艺术馆,在宽敞的展厅内,评委们可以很直观地对1000多件作品进行逐一考量筛选。

福建省丝路艺术馆理事长、大赛评委梁章凯说,这次大赛,增加了印屏设计奖,评委们不仅要审阅篆刻印面,还要考量印屏设计和篆刻艺术的整体效果,这就需要有一个更大的、更规范的展厅来呈现参赛作品,因为展厅的布置与印屏设计的评定还是息息相关的,印面可以近距离看,甚至是越近越便于仔细审看,而印屏、印章与印屏的整体效果则要放远一点看,这样以展厅的展览方式来评阅效果会好得多,所以今年的初评对场所提出了不一样的要求,当然对本次大赛的最终大展的布展方式也相应地提出了更高的要求。

大赛评委陈达先生表示,本次大赛虽然来稿的数量比去年少了一些,但总体质量比去年提高了一大节,其实这是好事,说明大赛正向着追求更高的篆刻水准的方向运行。特别是这次大赛增加了印屏设计奖,使得参赛作品在完整性上比以往几届都要好很多。本届参赛选手无论是命题还是自选,不仅在篆刻本体上表现突出,而且在边款、印屏上都花了很多心思,有的作者真的是做得很讲究。总的投稿数量少了,但整体质量高了,而且选手们的水平相当接近,我投的每一票都必须更加严谨了。

大赛评委傅永强感叹道:从初评现场看,今年参赛的作品从内容到形式都比上一届丰富了许多,一个比较显著的表现就是写意的作品明显多了,这也说明中青年篆刻者的创新意识在增强。而且跟去年相比,参赛选手拓边款的水平也有很大进步,不少篆刻爱好者,边款甚至是直接拓在印屏上,这是很加分的表现。

叶林心评委表示,从投稿作品质量上看,应该说本届大赛表现出整体质量提升的态势,特别是大陆选手的篆刻艺术水平提高得很快,这与各地频繁地举办各种篆刻大展大赛的推动有关,与越来越多的人喜爱篆刻艺术并参与到篆刻创作中有关,这一点是非常可喜的。这次参赛的很多作品从印章的构思到印屏的设计都比较到位,因为大家水平差距不大,所以评委们就更要细致揣摩、精准评判。

这次大赛比较遗憾的一点就是参赛的作品中还是出现了一定数量的错字,集中出现在命题的“奋斗”的“斗”字上。其实在大赛征稿期间,几位评委都反复提示参赛选手这个“斗”字不要刻错字,“奋斗”的“斗”与北斗星、度量衡中一斗两斗的“斗”简体字是同一个字,其实是两个完全不同意思的字,“奋斗”的“斗”是搏斗的“斗”,应为“鬦”“鬥”。

《文化生活报》微信公众号也连续推出四篇评委赛前指导的采访文章,都详细、重点强调了这个“斗”字,结果仍然出现不少的错字,有的作者篆刻水平相当不错,就因为这一字之错,错失了入围的机会,真的很为作者惋惜。所以我还是强调,作为一个印人,要坚持每字必查,很多文字的简体字与繁体字字意是完全不同的,所以创作前一定要先理解文字的意思,然后再查篆书字典,以保证用字的正确性。

在初评现场,一件大印作品吸引了评委方松峰。他告诉记者,从现场浏览的情况上看,本次参赛的印稿中,出现了不少大印作品。近几年全国各地举办的篆刻展上,大印比较多的是刻多字印,走的一般是精细这一路的。但我们收到的这一方大印目测有十几厘米,只有“寿同金石”四个字,刻的是写意的大印,给人的感觉印面比较大气。今年参赛的作品中多字的大印比去年少了,而像这件这种形式的大印在之前的比赛中是不多见的。当然印不是大了就好,印面大还要有大的气势,不能刻得太匠气;而小印,要小中见大,就是印虽小但里面格局要大,总的来说就是艺术性要强,艺术性是印章很重要的一点。不管刻大印小印,都要体现篆刻者对传统的传承,体现篆刻技法、审美情趣以及篆刻者对篆刻的理解,也就是说篆刻者要能够在或大或小的空间中,呈现出他的艺术感觉、艺术风貌,这才是最重要的。

初评现场


篆屏并茂   呈现最美

对于本次大赛增设了最佳印屏设计奖,在初评现场,评委方松峰结合参赛作品谈了自己的一些感受。他说,通过篆刻大赛,倡导印屏设计,这对整个篆刻艺术的丰富性、观赏性而言是一个非常好的导向,最直观的成果就是这次大赛绝大多数的投稿,展现出来的作品的完整性明显比往届都好。好的篆刻作品配上好的印屏设计,能让观赏者看了印屏之后,视觉上的审美兴奋点被调动起来,使篆刻作品更好地满足人们既可远观又可以近玩的艺术享受。当然,印屏设计要从属于篆刻作品,篆刻本身要刻得好,然后印屏设计要服务于篆刻作品,二者相得益彰,让篆刻作品景上添花。

这次参赛作品中印屏设计的风格还是很丰富的,有的小桥流水,清新素雅;有的热烈奔放,色彩质感强烈。比较可贵的是,大部分参赛作品的印屏设计与篆刻作品的风格还是相适应的,整个篆刻艺术所呈现的格调和定位也都比较高。大赛增设印屏奖,作者在完成了命题篆刻之外,结合印屏设计,其他的一些创作心思也被调动起来,比如在印屏的纸本颜色、题签的位置等方面,选手们都还是比较考究的,使得整个篆刻作品有了一个更好的呈现。

在谈到印屏设计时,方松峰评委表示,好的印屏设计应该是让人们从较远的距离关注到你的印屏,从而深入到印屏中具体的篆刻作品中,再从作品中慢慢咀嚼品味你的刀法、你的字体、你的布局构图、你的边款等等,也就是说你的篆刻整体艺术水平、你的审美情趣是通过你的印屏呈现在大家面前。当然达到这个标准就需要篆刻者要有较高的文化视野,要有与篆刻艺术相适应的高雅高古的文化底蕴。从这次参赛的印屏来看,不少篆刻者还是有一定的艺术综合素养的,在印屏设计上运用的传统元素也是比较多的,比如汉画像的元素,书法中的篆、隶、正、行、草也都用上了。

如果说还有什么不足,主要表现在题签的大小、书法的水平和色彩、线条的应用上有些还不是很到位。相信通过这届大赛的引导,以及将来一届一届大赛对印屏设计的持续推动,广大篆刻者对篆刻艺术整体风貌的呈现会更加注重,这对促进篆刻者在篆刻艺术的本体之外,更加自觉、更多地去吸纳包括文学素养、绘画、书法等有文化价值的艺术养分,有着十分积极的作用,相信之后的海峡两岸篆刻大赛上,会有更多的完整篆刻艺术呈现出来,形成各美其美,美美与共的整体风貌。

旗鼓相当   伯仲纷争

由于本次大赛投稿作品质量普遍较高,作品旗鼓相当,难分伯仲,经过评委们的反复筛选,几经商议,本着好中选优,优者尽上的原则,最终入围大展的优秀作品首次突破100件,共评选出110件优秀作品入展,其中港、澳、台三地均有篆刻作品入围。而往届大赛获奖选手,本届参赛状态依然神勇,也有不少作品入围。据悉,6月28日第四届海峡两岸中青年篆刻大赛暨印章艺术邀请展开幕,这110件优秀篆刻作品将与本次大赛评委们的篆刻印屏以及10余位青年寿山石雕刻新锐的经典印章联袂在福州展出,之后获奖作品将集结成册,并在台湾等地巡展。

与大展同时进行的是第四届海峡两岸中青年篆刻大赛的最终角逐。大赛将评选出金、银、铜奖作品共33件。其中,金奖3名,每人奖励20000元+获奖证书(获奖篆刻作品原作一方将由福建省海峡民间艺术馆收藏);银奖10名,每人奖励5000元+获奖证书(获奖篆刻作品原作一方将由福建省海峡民间艺术馆收藏);铜奖20名,每人奖励2000元+获奖证书(获奖篆刻作品原作一方将由福建省海峡民间艺术馆收藏)。本届大赛增设最佳印屏设计奖4名,每人奖励福建省工艺美术大师刘传斌或福建省工艺美术大师陈为新创作的印章一件并获颁获奖证书。

本报记者 无言


第四届海峡两岸中青年篆刻大赛

优秀作品入围名单

于 帅(山东)、王小云(陕西)、王心茂(湖南)、王 骁(福建)、王 浩(河南)、王 康(山西)、王肇凡(江苏)、牛强伟(河北)、文开宁(湖南)、尹义桐(黑龙江)、孔宪勇(山东)、邓长春(四川)、邓君浩(台湾)、邓 毅(贵州)、古员齐(台湾)、叶常青(福建)、吕鹏飞(山东)、朱小华(湖北)、朱氤鹏(安徽)、刘广毅(台湾)、刘开任(湖南)、刘立洋(浙江)、刘 伟(江西)、刘自坤(江西)、刘明凯(台湾)、刘 佳(陕西)、刘俊男(台湾)、刘家骏(江苏)、刘 彪(安徽)、闫留学(黑龙江)、阮天伦(浙江)、孙义勇(山东)、严 想(湖北)、苏建雄(福建)、李兴贵(湖北)、李佩峰(四川)、李宝东(江苏)、李宝林(陕西)、李 梅(山东)、李敬烨(四川)、杨小刚(河北)、杨占军(内蒙古)、杨任伟(湖南)、肖春光(吉林)、肖博宇(湖南)、吴强梅(湖南)、邱智豪(香港)、何敬民(黑龙江)、何颖姿(澳门)、张士轲(河南)、张文贵(贵州)、张永兴(台湾)、张优灿(广东)、张 明(浙江)、张 彦(江苏)、张洪琦(辽宁)、张新艳(河北)、陈幸宜(台湾)、陈佳呈(台湾)、陈怡静(台湾)、陈俊宏(贵州)、陈慧琦(台湾)、林飞煌(福建)、林伟劲(广东)、林李阳(福建)、林承翰(台湾)、罗金柯(内蒙古)、罗淑娇(台湾)、郑荣嘉(福建)、郑昭文(福建)、郑俊逸(台湾)、宗 帅(河南)、赵光学(贵州)、赵 伟(山东)、胡永东(江西)、侯宇洲(山西)、俞贤宽(安徽)、姜明明(浙江)、姜栋帅(河南)、姜 轶(湖南)、费胤斌(浙江)、姚思如(台湾)、贺卫龙(湖南)、袁朝晖(黑龙江)、顾建全(河南)、徐文康(浙江)、翁顺全(福建)、黄子峰(福建)、黄元祥(福建)、黄 铮(江苏)、曹长升(安徽)、曹继锋(上海)、盛建平(湖南)、崔明东(河南)、商国一(河南)、彭少辉(河南)、葛金淮(江苏)、蒋卫平(江西)、蒋晖鹏(湖南)、韩 超(河北)、覃 涉(广西)、程力钦(福建)、曾 熙(湖南)、谢水东(江西)、靳奉月(山东)、蔡福仁(台湾)、廖岩松(福建)、廖学刚(贵州)、缪慧雯(台湾)、魏 野(吉林)

特邀入展名单

日本(5名):川内伯丰、香月久远、水谷有志、山崎曲全、小岛智明

马来西亚(2名):张斯翔、温子安

印章艺术邀请展名单

刘传斌、陈为新、陈 强、欧雨翼、叶承基、王文龙、谢 麟、陈贵洪、王龙龙、温立武、洪鸣山、刘 煌